企业信息

    企邦企业管理(上海)有限公司

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  • 公司认证: 营业执照已认证
  • 企业性质:内资企业
    成立时间:2018年
  • 公司地址: 上海市 浦东新区 高桥镇 奥纳路79号交能国际大厦902室
  • 姓名: 张伟
  • 认证: 手机未认证 身份证已认证 微信已绑定

    湘潭核定征收公司核定条件 核定征收公司注册税率

  • 所属行业:商务服务 公司注册 公司注册
  • 发布日期:2021-05-10
  • 阅读量:167
  • 价格:10.00 元/个 起
  • 产品规格:不限
  • 产品数量:9999.00 个
  • 包装说明:不限
  • 发货地址:上海浦东  
  • 关键词:湘潭核定征收公司核定条件

    湘潭核定征收公司核定条件 核定征收公司注册税率详细内容

    小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准:
      1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
      2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
      3.年应税销售额**过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
      4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
      5.营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未**过500万元(≤500万元)的纳税人。
      增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通,不得由税务机关增值税。
      小规模纳税人主要有三种征收方式:查账征收、查定征收和定期定额征收。
    湘潭核定征收公司核定条件
    1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。
    查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
    核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
    2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%。
    查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元。 核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%**核定应税所得率25%的原因。
    3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
    湘潭核定征收公司核定条件
    税收筹划方案(崇明海岛返税优惠+个人独资企业核定征收优惠)双重优惠,节税70%以上
    1、崇明海岛返税税收优惠:*有海岛政策,享受高额税收奖励,增值税返还40%,税赋减轻一半;
    2、个税核定征收税收优惠:个人独资企业不缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税;并且可以申请核定征收(即带征),综合税率**低,所有政策符合国家法律法规,属于范畴,节税70%以上,非常适用于利润率高的行业或者需要转移利润的企业。
    备注:*投资人或者法人跑崇明,所有事项都由我办事处代为办理(即托管),如核税,领票,办税控,做账,报税,开票,年审,涉税处理及财政认定等工作。
    一、崇明海岛政策,上海市:
    1、增值税地方实得部分返还40%(分成比例:50%、地方50%)
    2、所得税地方实得部分返还40%(分成比例:60%、地方40%)
    注:崇明岛享受市**的海岛扶持政策,除50%以后留存的50%全部留在崇明地方,市财政局不再收取,除了崇明区目前全市其他区财政都要收取30—50%的地方税(属市财政收入),所以崇明占据了很大的政策优势。
    上海市地方财政、财税**分成体制:
    区域 地方财政分成比例
    市财政 区县财政
    中心区 50% 50%
    近郊区 40% 60%
    海岛[崇明] 0 **
    不同区县的财政扶持力度区别很大,崇明海岛政策为优惠:
    海岛(崇明)企业: 返税高达40%。(因为崇明的地方财政分成,所以也奖的多)崇明区财政返税政策(上海返税),如:你缴100万增值税,返你公司账上20万元;你缴100万企业得所税,返你公司账上16万元,具体解读是:增值税国家财政与上海财政是5:5分成,也就是国家财政拿50%,上海财政拿50%,上海财政的50%全部给崇明中返你40%,也就是返增值税实缴额的20%(50%*40%=20%),同理,企业得所税国家财政与上海财政是6:4分成的,上海财政40%全部给崇明中返你40%,也就是返企业所得税实缴额的16%(40%*40%=16%),如大额缴税,我们可向崇明区招商联席会议申请更多返税(包括个人所得税)。返税款半年支付一次,年终结清,由区财政局账户直接划到你公司账户。注册公司,我
    们专人与你对接办理,免费提供注册地,一般2-3周取得营业执照,包括刻公章、章、财务章。
    1、个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额
    2、个人独资企业和合伙企业(以下简称企业) 作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级**额累进税率,计算征收个人所得税。前款所称收入总额.
    个人独资企业应税所得率表
    行 业 法定应税所得率
    交通运输业、商业 5-20% 5%
    建筑业 7-20% 7%
    其他服务业 10-30% 10%
    个人独资企业五级**额累进税率表
    个人所得税率表(个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经租经营所得适用)
    级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
    含税级距 不含税级距    
    1 不**过15000元的 不**过14250元的 5 0
    2 **过15000元至30000元的部分 **过14520元至27750元的部分 10 750
    3 **过30000元至60000元的部分 **过27750元至51750元的部分 20 3750
    4 **过60000元至100000元的部分 **过51750元至79750元的部分 30 9750
    5 **过100000元的部分 **过79570元的部分 35 14750 应纳税所得额=收入总额*
    应税所得率(无起征点)
    应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
    0-500万税负变化表一览:
    年收入区间 月收入区间 增值税 附加税 个税综合税率 增值税返税比例 崇明实际税负
    36万以下 3万元以下 0% 0% 0.5-0.93% 0% 0.5-0.93%
    36万-60万 3万-5万 3% 0.3% 0.93-1.36% 0.6% 3.66-4.06%
    60万-100万 5万-8.33万 3% 0.3% 1.36-2% 0.6% 4.06-4.7%
    100万-200万 8.33万-16.67万 3% 0.3% 2-2.74% 0.6% 4.7-5.44%
    200万-300万 16.67万-25万 3% 0.3% 2.74-3% 0.6% 5.44-5.7%
    300万-400万 25万-33.33万 3% 0.3% 3-3.12% 0.6% 5.7-5.82%
    400万-500万 33.33万-41.67万 3% 0.3% 3.12-3.2% 0.6% 5.82-5.9%
    500万以上 42万以上 6% 0.6% 3.2-3.5% 1.2% 8.6-8.9%
    备注:以服务业应税率为10%来计算的,月销售额3万以内免增值税。
    三、个人独资企业方案及节税效果比较
    案例1、利润转移模式
    假设某软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
    A公司利润500万部分 B企业
    增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
    企业所得税:500*25%=125万元 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
    个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
    合计:125+75=200万元 合计为:30.07万元
    分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司
    应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51,那么算下来的税
    负15.51/500万=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:
    184.49/200=92.25%。
    案例2、业务转移模式
    假设上海某建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200
    万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,
    下面来比较两种方式的节税效果:
    C公司 D企业
    增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
    企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
    个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
    税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元
    分析:通过计算得知D企业的综合税率为:30.07/500=6.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%
    ,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%
    案例3、工资代发模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)
    小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在
    成立上海某某商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式
    我们来比较节税效果:
    E个人 F企业
    增值税:无 增值税:60/1.03*0.03=1.75万元
    企业所得税:无 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
    个税:【(60/12-0.35)*30%-0.2755】*12=13.44万元 个税:60/1.03*10%*20%-0.375=0.79万

    合计:13.44万元 合计:1.75+0.79=2.54万元
    分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公司的入账问题,同时又为员工节约大量
    个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:2.54/60=4.23%,而E个人税负则高达:
    13.44/60=22.4%;F企业相对于E个人节约税款为:13.44-2.54=10.9万元,节税比例高达:
    10.9/13.44=81.10%。
    备注:不涉及社保及公积金,收入越高,节税效果越明显。
    四、崇明注册个人独资企业所需材料:
    1. 投资人的身份证
    2. 企业名称5-10个
    3. 经营范围
    4. 投资人的手机号码
    5. 联系地址
    在崇明注册个人独资企业您只需要提供以上材料即可,其他都由我方提供!
    五、个人独资企业的形式:
    上海XX建筑设计工作室
    上海XX商务咨询事务所
    上海XX品牌策划中心
    上海XX销售中心
    上海XX贸易商行
    上海XX工程队
    六、企业注册崇明办理流程:
    1、客户电话咨询,相关政策解答
    2、登记企业信息,定制节税方案
    3、确定合作意向,签订协议并准备材料
    4、办理企业落户(含:核名、办证、银行、核税等)
    5、企业日常经营(含:领票、开票、做账、纳税、涉税处理等)
    6、财政兑现返税资金。
    湘潭核定征收公司核定条件
    具备怎样的条件才能申请核定征收企业所得税
    纳税人具备下列情形之一,应采取核定征收方式征收企业所得税:(1)依照税收法律法规规定可以不设账簿的或按照税收法律法规规定应设置但未设置账薄的。(2)只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的。(3)只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的。(4)收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供真实、完整纳税资料,难以查实的。(5)账目设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关账簿、凭证及有关纳税资料的;(6)发生纳税义务,未按照税收法律法规规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

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